Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Неделя святых Праотец

Неделя святых Праотец

25 Декабрь 2017

24 декабря 2017 года – неделя святых Праотец. В воскресенье, приходящееся на период с 24 по 30 декабря, Святая Церковь совершает празднество в честь праведников Ветхого Завета.

В этот день молитвенно прославляется лик святых Праотцев – патриархов, пророков, царей и священников, живших в ветхозаветные времена, которые спасались верой в грядущего Мессию-Христа. Воспоминание святых Праотцев предваряет встречу великого двунадесятого праздника Рождества Христова, когда свершилось ожидаемое ветхозаветным человечеством пришествие в мир Сына Божия.

Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершил Божественную литургию в главном храме нашей церковной области - Преображенском кафедральном соборе г. Димитровграда.

Накануне воскресного дня Преображенский собор был украшен Рождественскими елями.

Его Преосвященству сослужили: личный секретарь Управляющего епархией протоиерей Сергий Лялин, пресс-секретарь Мелекесской епархии иерей Георгий Сухобокий, архиерейский диакон Максим Чертухин.

Иподиаконский чин возгавил иподиакон Дионисий Мухлынин.

За богослужением молились: благотворители храма, сотрудники Мелекесского епархиального управления, участники Православного молодежного движения "Преображение", прихожане храма.

По прочтении Евангелия Епископ Диодор обратился к собравшимся с проповедью: