Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Обращение епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора в день празднования Крещения Господня
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Обращение епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора в день празднования Крещения Господня

20 Январь 2018

Жители города Димитровграда и всей Мелекесской епархии!
Дорогие братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с великим праздником Крещения Господня!

Святой преподобный Макарий Египетский, живший в IV веке, говорит: «как тело без души мертво и не может жить, так и душа не может жить без благодати Духа, ибо будет мертва для Царствия Божия». Благодать, одухотворяющая душу, — это и есть сила, это и есть та энергия, способная помочь человеку делать добро, творить истину и идти к Царствию Божьему. Если бы не была явлена благодать, то, наверное, все то, чему учил Христос Спаситель, осталось бы в одном ряду с другими учениями, более или менее возвышенными, более или менее убедительными, которым был научен род человеческий на протяжении истории. Но Господь соединил слово истины с явлением благодати. Она была дана роду человеческому через Его жизнь, страдание, смерть и Воскресение, потому что Господь Иисус — не просто проповедник истины, не просто пророк, не просто святой, но Сын Божий, вошедший в плоть и кровь человеческой жизни, и через Него, через истинного Бога, воплотившегося от Пресвятой Девы Марии, дана нам частица Божественной жизни, к которой мы можем прикоснуться, которую мы можем принять в себя через Таинство святого Причащения, через окропление себя святой водой, через жизнь в Церкви.

И особенно мы чувствуем пришествие благодати в день Крещения Господня, когда совершается освящение воды, когда мы прикасаемся к этой освященной, наполненной Божественной благодатью воде, когда мы вкушаем ее вместе со Святым Причастием, — тогда мы и обретаем великую помощь Божию.

День Крещения — это великий день. Он дарует сильный внутренний духовный религиозный опыт людям, которые редко испытывают такой опыт. Как важно задержать чувство соприкосновения с благодатью Божией, которое испытываем мы. Дай Бог не расплескать нам эту святыню и в прямом и в переносном смысле под влиянием внешних обстоятельств, внутренних неурядиц, разочарований или даже ослабления нашей веры.

В каком-то смысле день Крещения Господня — это день соприкосновения со святыней всего нашего народа. И дай Бог, чтобы это прикосновение привело нас к иной жизни, чтобы радость присутствия Божественной благодати была настолько сильной и настолько значительной, чтобы она изменила жизнь каждого из нас. А все мы вместе — народ. Пусть благодать Божия, явленная нам через пришествие в мир Христа Спасителя, изменит к лучшему и укрепит на пути спасения весь наш народ. 

Божией милостию, 
смиренный Диодор, 

Епископ Мелекесский и Чердаклинский 

г. Димитровград 

Крещение Господне 2018 года



назад к списку новостей