Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Молитвенное поминовение всех, в результате геноцида казачества пострадавших

Молитвенное поминовение всех, в результате геноцида казачества пострадавших

29 Январь 2018

21 января 2018 года – неделя 33-я по Пятидесятнице, по Богоявлении. Настоящее воскресенье – последнее перед началом пения Постной Триоди – неделя о Закхее. На Литургии читается Евангельское зачало о покаянии Закхея – начальника мытарей (сборщиков подати) города Иерихона (Евангелие от Луки, 19 глава, стихи с 1 по 10).

Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершил Божественную литургию в главном храме столицы Заволжья – Преображенском кафедральном соборе г. Димитровграда.

Владыке Диодору сослужили: ключарь собора протоиерей Сергий Лялин, клирик храма иерей Виктор Дрянцов, архиерейский диакон Максим Чертухин.

Исповедь мирян принимал иерей Георгий Сухобокий, пресс-секретарь Мелекесской епархии.

За богослужением молились: представители Симбирского казачества, сотрудники Мелекесского епархиального управления, преподаватели и учащиеся центральной воскресной школы, участники православного молодежного движения "Преображение", прихожане храмов.

На заупокойной ектении поминались все убиенные казаки, погибшие в результате геноцида казачества, развернутого большевиками в 1919 году. Жертвами этого геноцида стали по самым скромным подсчетам более 3 миллионов представителей казачества - от новорожденных детей до седых старцев.

По прочтении Евангельского зачала Архипастырь обратился к собравшимся со словами назидания.

Литургия завершилась славлением Богоявлению – духовенство, хор и молящиеся пропели тропарь, кондаки и величание празднику. Преосвященный епископ Диодор поздравил священнослужителей и мирян с праздником Крещения и обратился к собравшимся с проповедью.