Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Глава Мелекесской епархии принял участие в открытии XXVI Рождественских чтений
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Глава Мелекесской епархии принял участие в открытии XXVI Рождественских чтений

29 Январь 2018

24 января 2018 года, перед началом работы XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархиимитрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округамитрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизациимитрополит Воронежский и Лискинский Сергиймитрополит Новгородский и Старорусский Левмитрополит Тверской и Кашинский Виктормитрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кириллмитрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отделамитрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосифмитрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосиймитрополит Нижегородский и Арзамасский Георгиймитрополит Саратовский и Вольский Лонгинмитрополит Саранский и Мордовский Зиновиймитрополит Барнаульский и Алтайский Сергиймитрополит Вологодский и Кирилловский Игнатиймитрополит Смоленский и Дорогобужский Исидормитрополит Астраханский и Камызякский Никонепископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор; сонм архиереев Русской Православной Церкви.

Святейшему Владыке также сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Сергий Привалов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органамиигумен Митрофан (Шкурин), заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, ответственный секретарь Оргкомитета Международных Рождественских чтений; игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря; председатели епархиальных отделов религиозного образования и катехизации в священном сане; духовенство, прибывшее для участия в Рождественских чтениях.

На богослужении присутствовали: полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.Д. Беглов; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке В.А. Никонов; губернатор Мурманской области М.В. Ковтун; губернатор Рязанской области Н.В. Любимов; статс-секретарь ― заместитель министра культуры РФ А.В. Журавский; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков.

В храме молились настоятельницы женских монастырей, участники XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Богослужебные песнопения исполнил хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил иеродиакона Никиту (Вдовина), насельника Сретенского ставропигиального мужского монастыря, в сан иеромонаха.

Проповедь перед причастием произнес председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие владыки! Отцы, матушки игумении, братья и сестры!

Я всех вас сердечно поздравляю с открытием очередных Рождественских чтений, и замечательно, что по сложившейся традиции мы вступаем в это важное общецерковное мероприятие через совместную литургическую молитву в Храме Христа Спасителя.

Рождественские чтения — это уникальный форум. Нигде, ни в одной Церкви мира не существует ничего подобного, когда епископат, духовенство, миряне, люди, занимающие разное положение в обществе, — политики, ученые, люди хорошо известные и менее известные, но совершающие не менее важные деяния, такие как преподаватели в школах, ученые, работающие в области педагогики, и многие другие, — вместе обсуждают животрепещущие темы, которые стоят на повестке дня церковно-общественных и церковно-государственных отношений. В каком-то смысле Рождественские чтения, хоть и не соответствуют по каким-то параметрам определению церковного Собора, фактически являются Собором — Собором, в котором участвуют епископат, духовенство и миряне. Но, в отличие от Собора, площадка Рождественских чтений открыта для очень многих, — здесь больше возможностей высказывать свои мнения, защищать их, предлагать идеи. Так вот, очень важно, чтобы все, что заслуживает внимания, все, что «высекает искру», все, что несет в себе сигнал, исполненный смысла, — чтобы все это накапливалось, анализировалось, представлялось Священноначалию и на высказанных предложениях, мыслях и идеях основывалось наше дальнейшее движение вперед по пути свидетельства народу нашему о Христе распятом и Воскресшем, по пути утверждения Евангельских истин в жизни нашего народа.

Поэтому я хотел бы обратиться с просьбой ко всем участникам Рождественских чтений — постарайтесь высказывать мысли и идеи, которые не будут мгновенно забыты или отвергнуты, но которые могли бы войти в сокровищницу нашей церковной мысли. А если таких идей нет, то нужно внимательно слушать голоса других людей, потому что нередко со слов других возникают добрые мысли и в нашем сознании. Задача стоит и перед руководством Рождественских чтений: все то, что высказывается на заседаниях и заслуживает особого внимания, не должно уйти, как вода в песок. Бывает, что люди удивляются хорошим словам, а через два-три дня забывают, потому что эти слова нигде не зафиксированы, никак не включены в общее мышление Церкви. Поэтому, — употреблю сейчас бюрократическое, но очень важное слово, — делопроизводство Рождественских чтений должно адекватно отражать все мысли, которые заслуживают того, чтобы остаться в истории нашей Церкви и быть положены в основу новых решений. В этом смысле Рождественские чтения являются, с одной стороны, исследовательской площадкой, где могут сталкиваться разные точки зрения, где вырабатываются оригинальные мысли и предложения; но, с другой стороны, это очень важная дискуссионная площадка, где люди, не связанные никакими формальными ограничениями, имеют возможность говорить от сердца, от разума о том, что их беспокоит, и о том, что они хотели бы видеть в жизни Церкви, в духовной жизни нашего народа.

Я всех вас, мои дорогие, призываю с полной ответственностью участвовать в этом важном общецерковном собрании. И дай Бог, чтобы результаты нынешних Рождественских чтений помогли нам со смирением, мудростью, осмотрительностью и твердостью идти вперед по тому пути, который Бог предлагает и Церкви нашей, и нашему народу. Аминь».

24 января 2018 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

***

Международные Рождественские образовательные чтения ― это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

На заседании Высшего Церковного Совета 17 февраля 2017 года было принято решение о проведении XXVI Международных Рождественских образовательных чтений с 24 по 26 января 2018 года в Москве, была определена основная тема форума ― «Нравственные ценности и будущее человечества».

Традиция проведения форума возникла в 1992 году, когда в Москве впервые прошла конференция православных педагогов столицы. Сегодня это глобальное, широкомасштабное мероприятие, которое ставит перед собой задачи не только развития православного образования и духовно-нравственного просвещения общества, но и переосмысления с позиции православного мировоззрения различных вопросов науки, культуры, социальной и молодежной работы, межгосударственных и межконфессиональных связей.

Работа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений будет вестись по 16 направлениям, участники обсудят многие насущные проблемы, среди которых просветительское и социальное служение, вопросы образования и воспитания, жизнь Церкви и святоотеческая традиция, история православного храмостроительства и другие.

Рождественские чтения проходят под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Чтения начались 24 января 2018 года Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

25 и 26 января пройдет работа по направлениям. Заявки на участие в мероприятиях чтений поступили из всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

25 января состоятся VI Рождественские Парламентские встречи в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Они будут посвящены обсуждению актуальных вопросов социального взаимодействия, общественного служения, исторического пути России, современного развития государства. Планируется участие сенаторов, руководителей Федерального Собрания, аппарата Правительства Российской Федерации, глав профильных думских комитетов, руководителей синодальных отделов, сотрудников министерств и ведомств.

Некоторые мероприятия чтений в этом году отмечают свои юбилеи. Так, в 20-й раз в рамках чтений в Кремле пройдет конференция «Церковные древности». В этом году она будет посвящена истории и святыням Архангельского собора Московского Кремля. Оргкомитет конференции возглавляет генеральный директор Музеев Московского Кремля Е.Ю. Гагарина. Также в 20-й раз состоится конференция «Православное краеведение и просвещение», посвященная в этом году подвигу женщин в истории Церкви, поскольку в 2018 году отмечается 100-летие образования первого в России Союза православных женщин.

В рамках Международных Рождественских образовательных чтений состоится награждение победителей Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя» и Всероссийского конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», а также проходившего в 2017 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла конкурса детского творчества, посвященного празднованию 100-летия открытия Всероссийского Церковного Собора и Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона.

26 января, в 16.30, состоится церемония закрытия чтений.

В работе чтений участвуют более 15 тысяч человек из России, ближнего зарубежья, Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии, а также Греции и Грузии.

Более 60 архиереев возглавляют мероприятия чтений.

Число отдельных мероприятий, в том числе проходящих в рамках более крупных конференций, с каждым годом увеличивается. В этом году в программе заявлено около 190 мероприятий. Среди них и небольшие мастер-классы продолжительностью 1,5-2 часа, и большие двухдневные научные конференции.

Мероприятия чтений примут Государственная Дума Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Храм Христа Спасителя и другие храмы Москвы, Патриарший дворец Московского Кремля, Московский городской дом учителя, МГУ им. Ломоносова и другие вузы Москвы, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, образовательные, культурные и духовно-просветительские центры, школы, музеи ― всего свыше 70 площадок.

В последние годы чтения включают в себя региональный этап, в котором принимают участие все регионы России, а также епархии Русской Православной Церкви за рубежом, и международный этап, который, по сложившейся традиции, проходит в Москве в конце января.

Организатором и координатором проведения чтений многие годы является Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, которым руководит митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений. В организации и проведении чтений участвуют все синодальные структуры Русской Православной Церкви.

Синодальные отделы проводят семинары повышения квалификации для руководителей епархиальных структур. Участники чтений могут посетить мероприятия культурной программы ― выставки, спектакли, кинопоказы, экскурсии по музеям. Все это отражено в программе чтений и на официальном сайте чтений, где по окончании форума размещаются материалы конференций, секций, семинаров и круглых столов.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

 



назад к списку новостей