Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Епископ Диодор поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Епископ Диодор поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

02 Февраль 2018

1 февраля 2018 года – годовщина Интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор направил Предстоятелю Русской Православной Церкви поздравительный адрес, в котором, в частности, говорится:

Ваше Святейшество! Святейший Владыка!

Почтительно прошу Вас принять самые искренние слова поздравления и благопожелания от сыновнего, любящего Вас сердца, с днем Вашей Первосвятительской Интронизации!
Пусть Творец неба и земли всегда укрепляет Вас Своей благодатной помощью, чтобы многие лета высоко сияла для преданных Вам помощников, соработников и послушников, для всех верных чад Церкви нашей, свеча Вашего Первосвятительского служения, освещая наш путь среди скорбей и искушений «века сего»!  Смиренно молюсь о здравии Вашего Святейшества у честных мощей преподобного Гавриила, старца Мелекесского – небесного покровителя нашей епархии.

Испрашиваю Вашего благословения и святых молитв.
Послушник Вашего Святейшества Диодор, епископ Мелекесский и Чердаклинский.

Епископ Диодор принял участие в самих торжествах по случаю 9-ой годовщины интронизации Святейшего Патриарха.

1 февраля 2018 года, в девятую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия. Святейший Владыка совершал богослужение в интронизационных облачениях.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфриймитрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстанмитрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округамитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор; иерархи Русской Православной Церкви.

В богослужении участвовали представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле: митрополит Киринский Афанасий (Александрийская Православная Церковь); епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь); архимандрит Стефан (Диспиракис) (Иерусалимская Православная Церковь); архимандрит Серафим (Шемятовский) (Православная Церковь Чешских земель и Словакии); протоиерей Даниил Андреюк (Православная Церковь в Америке).

Его Святейшеству сослужили: схиархимандрит Илий (Ноздрин)протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя ОВЦС; архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; архимандрит Александр (Елисов), начальник Русской духовной миссии в Иерусалимепротоиерей Сергий Привалов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органамиигумен Арсений (Соколов), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока; протоиерей Михаил Гундяев, представитель Московского Патриархата при Всемирном совете церквей и международных организациях в Женеве; протоиерей Михаил Егоров, секретарь Московского областного епархиального управления; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы; столичное духовенство.

Также Святейшему Патриарху сослужили наместники ставропигиальных монастырей: архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Данилова монастыря; архимандрит Феофилакт (Безукладников), наместник Ново-Иерусалимского монастыря; архимандрит Савва (Фатеев), наместник Саввино-Сторожевского монастыря; архимандрит Сергий (Воронков), наместник Иосифо-Волоцкого монастыряархимандрит Порфирий (Шутов), наместник Соловецкого монастыряигумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского монастыря; игумен Варфоломей (Петров), наместник Николо-Угрешского монастыря; иеромонах Даниил (Константинов), и.о. наместника Заиконоспасского монастыря.

В Храме Христа Спасителя молились: представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока митрополит Филиппопольский Нифон; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; игумении женских обителей, священнослужители Москвы и Подмосковья, сотрудники синодальных и иных церковных структур, представители приходских советов, преподаватели и учащиеся церковных учебных заведений.

На богослужении присутствовали: первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков; министр культуры РФ В.Р. Мединский; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий; председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников; руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.И. Сучков; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин; основной владелец компании «ФосАгро» А.Г. Гурьев; генеральный директор компании «ФосАгро» А.А. Гурьев; представители государственных и общественных организаций.

Богослужебные песнопения исполнили хоры Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев) и хор Троице-Сергиевой лавры(регент архимандрит Глеб (Кожевников)).