Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Первое в наступившем Великом посту чтение Покаянного канона
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Первое в наступившем Великом посту чтение Покаянного канона

20 Февраль 2018

19 февраля 2017 года, в вечер понедельника первой седмицы Великого поста  совершил великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Преображенском кафедральном соборе города Димитровграда.

В каноне Андрея Критского 250 песен (тропарей). Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идет от первого лица.

Разлука с Богом и тоска по Нему; ощущение, что ты беззащитен перед грехом; понимание, что только праведная жизнь и искренняя молитва к Господу может тебя спасти… По Андрею Критскому, у нас есть единственная возможность вернуться в рай и вновь соединиться с Богом — покаяние.

По окончании 9-й песни канона Архипастырь преподал верующим благословение и обратился к прихожанам со словом поучения, в котором рассказал о духовной пользе, которую приносит чтение канона преподобного Андрея Критского, каждому, кто начинает поприще искреннего покаяния:



назад к списку новостей