Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Епископ Диодор совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского – «Мариино стояние»

23 Март 2018

21 марта 2018 года, вечером в среду 5-й седмицы Великого поста епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершил богослужение великопостной утрени с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Преображенском кафедральном соборе г. Димитровграда.

Согласно церковному Уставу на утрени четверга 5-й седмицы Святой Четыредесятницы (по сложившейся традиции – в среду вечером) в православных храмах совершается особое богослужение – утреня с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. На этом богослужении единственный раз в году канон Андрея Критского, который звучал по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста, прочитывается целиком. Покаянный канон дополняется тропарями канона преподобной Марии Египетской и святителя Андрея Критского.

По своей продолжительности, а также ради воспоминания подвига египетской Подвижницы это последование традиционно называется «стоянием Марии Египетской».