Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Суббота Акафиста в Димитровграде
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Суббота Акафиста в Димитровграде

26 Март 2018

24 марта 2018 года – суббота 5-й седмицы Великого поста – Похвала Пресвятой Богородицы (суббота Акафиста).

В соответствии с богослужебным Уставом в этот день на утрене читается акафист Божией Матери в память Ее заступничества и многократного избавления Константинополя от варварских полчищ. Православные верующие благодарят Царицу Небесную за многочисленные чудеса, явленные христианам. Акафист – это священная похвала Пресвятой Деве.  В переводе с греческого слово «акафист» означает – «гимн, при слушании которого нельзя сидеть». Акафист состоит из 25 отдельных песнопений: 13 кондаков, 12 икосов, из которых 1-й кондак и все икосы оканчиваются призывом «радуйся», а 12 кондаков восклицанием «аллилуия». Первый из известных акафистов – акафист в честь Пресвятой Богородицы – был составлен в 626 году по случаю чудесного избавления Константинополя от осады племени аваров. В благодарность за это заступничество был установлен праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста). Первоначально служба совершалась только во Влахернском храме Константинополя, где находился чудотворный образ Божией Матери «Одигитрии», а также Риза и Пояс Богоматери. В IX веке этот праздник был внесен в устав Студийского монастыря и Лавры преподобного Саввы Освященного, а затем и в Триодь постную. Так этот особый праздник стал всеобщим во всей Православной Церкви. По образцу первого акафиста стали составляться и другие – в честь чудотворных икон и угодников Божиих.

Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор вместе с гостем-архипастырем из Чувашской митрополии епископом Алатырским и Порецким Феодором совершили Литургию святителя Иоанна Златоуста в Преображенском кафедральном соборе г. Димитровграда.

По окончании богослужения Владыки Диодор и Феодор поздравили молящихся с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы, после чего Управляющий епархией обратился к собравшимся со словом поучения о почитании Царицы Небесной.



назад к списку новостей