Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Пасха Божия спасительная в столице Заволжья – городе Димитровграде

Пасха Божия спасительная в столице Заволжья – городе Димитровграде

08 Апрель 2018

В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года православные верующие столицы Заволжья – города Димитровграда Ульяновской области – со всем христианским миром встретили Праздник праздников и Торжество из торжеств – Светлое Христово Воскресение, Пасху Божию спасительную.

В главном храме Мелекесской епархии – Преображенском кафедральном соборе – праздничные пасхальные богослужения возглавил епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

Преосвященному Диодору сослужили клирики собора.

За пасхальной службой молились: Глава города Димитровграда Алексей Михайлович Кошаев, представители городской администрации, сотрудники Мелекесского епархиального управления, благотворители епархии, казачество, многочисленные верующие.

До начала богослужения в соборе совершалось чтение книги Деяний Апостольских. «Наилучшим доказательством истины Воскресения Христова служат чудеса, совершенные Апостолами, а книга Деяний есть не иное что, как повествование о чудесах апостольских», – так говорит об этом древнем обычае святитель Иоанн Златоуст.

Пасхальное богослужение началось полунощницей с каноном Великой Субботы «Волною морскою» перед располагающейся посреди храма плащаницей; при пении заключительного ирмоса «Не рыдай Мене Мати» священнослужители, при словах «востану бо и прославлюся», подняли плащаницу с гробницы, стоящей в центре храма, и унесли в алтарь. Здесь, на святом престоле, она будет покоиться до Вознесения, – в память сорокадневного пребывания на земле Воскресшего Господа.

По окончании полунощницы, под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» и колокольный трезвон, вокруг собора был совершен крестный ход.

Пасхальная утреня продолжилась пением пасхального канона, составленного в VIII веке преподобным Иоанном Дамаскиным.

После окончания канона духовенством и хором были исполнены стихиры Пасхи.

После стихир духовенством были зачитано «Слово огласительное святого Иоанна Златоуста», в котором все верующие призываются насладиться светлым торжеством и войти в радость Воскресшего Господа.

Во время пения пасхального канона священнослужители сменили белые облачения на красные. Пасхальные апостольское и евангельское чтения на ночной Божественной литургии читались на русском языке.

Преосвященный Владыка Диодор огласил послание Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В завершение богослужения Управляющий Мелекесской епархией освятил артос, после чего обратился ко всем собравшимся со словами пасхального приветствия.

С ответным словом к верующим обратился Глава города Димитровграда Алексей Михайлович Кошаев, поздравив всех с Пахой Господней.

Преосвященный Владыка, за труды в деле благоустроения церковной жизни в столице Заволжья вручил Градоначальнику Патриаршую медаль во имя святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

Пресс-служба Мелекесской епархии