Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Память мученика Диодора Афродисийского. День Ангела Главы Мелекесской епархии

Память мученика Диодора Афродисийского. День Ангела Главы Мелекесской епархии

15 Май 2018

12 мая 2018 года епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Преображенском кафедральном соборе города Димитровграда Ульяновской области.

В этот день по церковному календарю празднуется день памяти мученика Диодора, диакона, жившего и принявшего мученическую кончину в Афродисии Карийской при римском императоре Диоклитиане (284 - 305гг. по Рождестве Христовом).

Святой мученик Диодор – небесный покровитель Управляющего Мелекесской епархией Преосвященного епископа Диодора - в монашеском постриге Владыка был наречен в честь этого прославленного угодника Божия.

В этой связи сегодня, для духовного укрепления верующих, на средину храма была изнесена икона мученика Диодора Афродисийского с частицей его святых мощей.

После отпуста Литургии перед мощами мученика Диодора состоялось славление святому.

Завершив молитву Глава Мелекесской епархии поздравил собравшихся в храме с Пасхой Божией спасительной и днем памяти мученика Диодора, после чего обратился к собравшимся с архипастырской проповедью.

С днем небесного покровителя Владыку Диодору от лица священнослужителей и мирян поздравили духовник Мелекесской епархии протоиерей Виктор Казанцев и ключарь храма протоиерей Сергий Лялин, приветствовав Иерарха тёплыми словами и вручив Архиерею цветы.

Также Владыку Диодора позравляли Глава города Димитровграда А.М. Кошаев, Главный ветеринарный инспектор Ульяновской области Н.И. Пелевина, представители Областного Правительства, Глава Администрации Мелекесского района С.А. Сандрюков, сотрудники Мелекесского епархиального управления; казачество; участники Православного молодежного движения; благотворители епархии.

Архипастырь поблагодарил духовенство и верующих за молитвы и благопожелания.

Пресс-служба Мелекесской епархии