Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - В Димитровграде прошло собрание духовенства Мелекесской епархии
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Димитровграде прошло собрание духовенства Мелекесской епархии

23 Декабрь 2018

Мероприятие было предварено богослужением - заупокойной литией и благодарственным молебном, которые совершил епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.
 
Затем под председательством Владыки Диодора состоялось заседание членов Епархиального совета и собрание всего духовенства нашей церковной области.
 
 
Архипастырь рассказал о событиях в епархиальной жизни за ушедший год, отметил труды благочинных в организационной и кураторской работе, поблагодарил глав благочиннических округов, сообщил о новопостроенных храмах в сельской местности.
Владыка Диодор обратил особое внимание духовенства на исполнение поручений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о необходимости получения высшего духовного образования для тех, у кого такового нет, а также об участии в курсах повышения квалификации священнослужителей.
Архиерей побеседовал с клиром о ситуации в Украине, поддержав заявление Его Святейшества и Синода Украинской Православной Церкви, принятых в связи с вмешательством украинского правительства в дела Церкви.
Присутствующие разобрали возможные варианты наилучшего духовного распорядка для мирян в период поста.
Собравшиеся обсудили вопрос заполнении приходских журналов.
 
Отцы благочинные выступили с сообщениями о деятельности в своих округах. 
Протоиерей Виктор Почобут выступил с сообщением, в котором просил отцов настоятелей пригласить приходскую молодёжь принять участие в спортивных соревнованиях по пионерболу. О других спортивных мероприятиях рассказал Максим Матвеев, руководитель Епархиального спортивного отдела.
 
В завершение Владыка Диодор огласил порядок богослужений и торжеств в святочный период.
 
Пресс-служба Мелекесской епархии
 


назад к списку новостей