Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Навечерие Крещения Господня в Димитровграде

Навечерие Крещения Господня в Димитровграде

20 Январь 2019

18 января 2019 года, в Навечерие Богоявления Господня (Крещенский сочельник), епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершил великую вечерню в соединении с Божественной литургией и чином великого освящения воды в Преображенском кафедральном соборе г. Димитровграда Ульяновской области.

Сегодняшний день называется «навечерие». Это слово означает преддверие церковного торжества, а второе название — сочельник (или сочевник) связано с традицией в этот день варить сочиво - пшеничный взвар с медом и изюмом. Ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа, Церковь установила пост. В этот день, как и в Рождественский сочельник, не вкушают пищу до первого принятия крещенской воды.

По окончании Литургии Архипастырь в сослужении духовенства совершил чин Великого освящения воды, после чего Владыка Диодор окропил великой агиасмой - богоявленской святой водой - храм и верующих.

Есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой своё жилище. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры, дабы подкрепить силы, здоровье и прогнать все вражьи наветы.

Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой.

В завершение нынешнего богослужения Преосвященный епископ Диодор обратился к верующим с проповедью:

Пресс-служба Мелекесской епархии