Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Первое в наступившем Великом посту чтение Покаянного канона
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Первое в наступившем Великом посту чтение Покаянного канона

12 Март 2019

В Преображенском кафедральном соборе города Димитровграда Преосвященнейший Диодор, епископ Мелекесский и Чердаклинский, возглавил богослужение и прочитал первую часть покаянного канона св. Андрея Критского. 

В каноне Андрея Критского 250 песен (тропарей). На первой неделе Великого поста канон разделяется на четыре части, каждая из которых прочитывается ежедневно на вечерном богослужении. Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идет от первого лица. 

Разлука с Богом и тоска по Нему; ощущение, что ты беззащитен перед грехом; понимание, что только праведная жизнь и искренняя молитва к Господу может тебя спасти. Есть единственная возможность вернуться в рай и вновь соединиться с Богом — покаяние. 

По окончании 9-й песни канона Архипастырь преподал верующим благословение и обратился к прихожанам со словом поучения, в котором рассказал о духовной пользе, которую приносит чтение канона преподобного Андрея Критского, каждому, кто начинает поприще искреннего покаяния: 

Пресс-служба Мелекесской епархии 



назад к списку новостей