Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Епископ Диодор совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского – «Мариино стояние»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Епископ Диодор совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского – «Мариино стояние»

12 Апрель 2019

10 апреля 2019 года, вечером в среду 5-й седмицы Великого поста епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершил богослужение великопостной утрени с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Преображенском кафедральном соборе г. Димитровграда.

Это богослужение посвящено подвигу преподобной Марии Египетской – удивительной святой, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния. Память святой Марии чтится 14 апреля, в воскресенье и 11 апреля - в четверг 5-й седмицы Великого Поста.

Согласно церковному Уставу на утрени четверга 5-й седмицы Святой Четыредесятницы (по сложившейся традиции – в среду вечером) в православных храмах совершается особое богослужение – утреня с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. На этом богослужении единственный раз в году канон Андрея Критского, который звучал по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста, прочитывается целиком. Покаянный канон дополняется тропарями канона преподобной Марии Египетской и святителя Андрея Критского.

По своей продолжительности, а также ради воспоминания подвига египетской Подвижницы это последование традиционно называется «стоянием Марии Египетской».

По прочтении канона Преосвященный епископ Диодор обратился к верующим с проповедью.

Пресс-служба Мелекесской епархии



назад к списку новостей