Задать вопрос

  
03 Август 2012

Владимир спрашивает:
Как правильно обращаться с водой, запасённой в полночь с 6 на 7 июля на Рождество Иоанна Предтечи? Как долго она хранится? Является ли она Святой и мертвой водой? Щелочная она или кислотная? Когда её лучше принимать и с какой молитвой?

иерей Роман отвечает:
"Данная вода" является обычной и никакими свойствами не обладает! Для православного христианина только вода, освященная священником, является святой.

19 Июль 2012

Андрей спрашивает:
В июне 2009 года арестован Александр Берсенев — 41-летний священник Спасо-Преображенского храма Димитровграда. Его подозревают в совращении 50 несовершеннолетних.
Ульяновской области арестовали попа-педофила
Следователи СКП РФ арестовали священника Спасо-Преображенского храма города Димитровграда по обвинению в агрессивной педофилии. Установлено, что батюшка был уличен в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних.
Об этом сообщает пресс-служба СКП РФ.
«Следствие установило, что к совершению данного преступления причастен служитель прихода Спасо-Преображенского храма города Димитровграда Ульяновской области. Задержанному предъявлено обвинение, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – приводит пресс-релиз ведомства РИА Новости.
Уголовное дело возбуждено по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста).
В настоящее время следствия выясняет обстоятельства злодеяний священника. как вы прокомментируете этот факт.?пожалуйста ответьте

иерей Роман отвечает:
1. Александр Берсенев никогда не был священником. Можно запросить об этом Епархиальное управление, находящееся в г. Ульяновске для документального подтверждения.
2. Он был алтарником, т.е. помогал при богослужении.
3. Судьба его очень интересна - он был крещен уже в сознательном возрасте и к вере пришел после того как "отсидел". Многие, в том числе его мама - верующая женщина, надеялись на его исправление. Но такого не произошло.
4. Его посадили на 20 лет, если мне не изменяет память.
5. Если вы спросите, где же был настоятель, когда такое произошло, то об этом лучше переговорить с ним лично.

30 Июнь 2012

Елена спрашивает:
Здравствуйте! можно ли пригласить священика в больницу к тяжелобольному человеку после комы и пособоровать и причастить его. из реанимации его перевели в общую палату. заранее спасибо за ответ

иерей Роман отвечает:
Да, конечно, если больной в сознании и сможет принять(проглотить) маленькую частицу Св. Даров.

28 Июнь 2012

Людмила спрашивает:
Здравствуйте! Я чувствую на себе большой грех. Когда мне было 15 лет, меня окрестили, обряд крещения свершился когда у меня были критические дни. По незнанию ничего не сказала об этом ни родным, ни священнику. Уже будучи взрослой поняла, что я натворила. Подскажите пожалуйста, что можно в моем случае предпринять? Считается ли мое крещение действительным? Заранее спасибо за помощь!

иерей Роман отвечает:
Таинство крещения в любом случае считается действительным. Необходимо при первой же возможности придти в храм на исповедь(она бывает по утрам) и сказать священнику об этом грехе, т.е. покаяться. После исповеди уже можно так не расстраиваться, т.к. исповедь разрешает любой грех.

04 Июнь 2012

Владимир спрашивает:
Здравствуйте.
Можно ли венчаться будучи в положении?

иерей Роман отвечает:
Можно, если ваш брак зарегистрирован в ЗАГСе.

19 Февраль 2012

Наталья спрашивает:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Родители подарили мне крестик. На данном изделие висела бирочка, на которой написано с одной стороны: "Изделие освящено в храме "Всех Святых" села Красное-на Волге", с другой "Изделие благословляется архиепископом Костромским и Галичским Александром" и подпись данного духовного лица. Есть ли необходимость освящать это изделие у нас в храме именно под себя?

иерей Роман отвечает:
не нужно освящать.

21 Декабрь 2011

Светлана спрашивает:
Для чего мальчиков вводят при крещении в алтарь?

иерей Роман отвечает:
Это называется воцерковление - посвящение ребенка Богу. Девочек не вносят во алтарь, но только подносят к иконостасу.